ДомойНовости спорта«Металлург» перелетел Дальний Восток

«Металлург» перелетел Дальний Восток

В первом раунде play-off «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) завершилась серия между «Металлургом» и «Амуром». Лучший клуб Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата все-таки дожал хабаровчан в овертайме шестого матча.

Наверное, исходя из традиционных представлений меньше всего можно было ожидать, что едва ли не самой тяжелой в первом раунде play-off среди клубов Восточной конференции окажется серия «Металлурга» и «Амура». Напомним, магнитогорцы по итогам регулярного чемпионата заняли на Востоке первое место, а хабаровчане — восьмое. А обычно в таких парах, если говорить о КХЛ, уверенно побеждает фаворит.

Впрочем, «Амур» сделал все для того, чтобы успешно выступить в этом сезоне, когда пригласил Егора Коршкова, Александра Хохлачева, Алекса Бродхерста и еще несколько известных мастеров, собрав весьма конкурентоспособный состав. И даже удивительно, что у такой команды возникли трудности с выходом в play-off.

С другой стороны, и «Металлург» удивил тем, что финишировал первым в конференции, потому что как раз избавился от группы статусных дорогостоящих игроков и заметно просел по уровню исполнителей, а особенно легионеров. По сути, «Магнитка» вообще отказалась от иностранцев, и только шведский защитник Робин Пресс реально усилил ее.

Но новый наставник «Магнитки» Андрей Разин, пришедший из скромной «Северстали», привык работать без звезд и блестяще справился со своими обязанностями.

Однако даже по сравнению с восьмой командой у нынешнего «Металлурга» не было превосходства в классе, а необходимость летать на Дальний Восток, безусловно, создавала ему дополнительные трудности, добавляя еще больше непредсказуемости серии. Сначала в Магнитогорске и Хабаровске команды обменялись победами, причем в трех случаях выигрывали с разницей всего в одну шайбу, после чего «сталевары» опять повели в счете и отправились на «Платинум Арену».

Шестой матч тоже получился очень упорным, с равными шансами на успех. Первый период остался за гостями благодаря точному броску Архипа Неколенко, хотя Хохлачев еще раньше попал в перекладину. Во второй двадцатиминутке также моментов хватало у тех и других ворот. Вратари Игорь Бобков и Илья Набоков были на высоте, а нападающий «Металлурга» Даниил Вовченко угодил в верхний каркас. Но на исходе периода капитан «Амура» Дмитрий Шевченко забил ответный гол, воспользовавшись тем, что Набоков приоткрыл ближний угол.

Читать также:
Оранжевый уровень опасности

Хозяева вполне могли реализовать большинство в дебюте третьего отрезка встречи, если бы не Набоков, совершивший несколько сейвов.

Потом Игорь Гераськин упустил верную возможность вывести «Магнитку» вперед, когда с метра бросил в штангу. На 57-й минуте в гораздо более сложных условиях он уже точно метнул шайбу под блин Бобкову и, казалось бы, решил судьбу серии. Однако «тигры» выпутались из этой ситуации, за две с лишним минуты до сирены заменив своего голкипера на шестого полевого игрока. Шевченко выдал шикарный пас на пятак из-за ворот, где дежурил Бродхерст.

ЦСКА и «Ак Барс» вылетели после стартового раунда play-off

И все-таки «Амуру» не суждено было повторить достижение другого дальневосточного клуба — «Адмирала», который в прошлом сезоне преодолел первый раунд play-off. Уже на третьей минуте овертайма Никита Гребенкин, год назад выступавший на правах аренды как раз за хабаровчан, получив передачу от Люка Джонсона, кистевым броском послал шайбу в «девятку» и добыл путевку в следующую стадию Кубка Гагарина. «Металлург» победил 3:2 в матче и 4:2 в серии.

Таким образом, от Восточной конференции определились уже все участники четвертьфинала. Ранее «Автомобилист» выбил из play-off прошлогоднего финалиста «Ак Барс» — 4:1. «Авангард» тоже в пяти встречах разобрался с «Ладой», а «Трактору» потребовалось шесть матчей в противостоянии с «Салаватом Юлаевым». Неоконченной осталась только одна серия на Западе, в которой, кстати, соперничают первая и восьмая команды конференции — московское и минское «Динамо». Москвичи ведут 3:2, но шестая игра состоится во вторник в Минске, так что не исключено, что здесь дело дойдет и до седьмой. «Локомотив», «Спартак» и СКА уже отстрелялись, обыграв с одинаковым счетом 4:1 соответственно ЦСКА, «Северсталь» и «Торпедо».