ДомойНовости спорта«Металлург» вовремя все подправил

«Металлург» вовремя все подправил

Финальная серия play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стартовала матчем, в котором «Металлург» на своей площадке имел преимущество над «Локомотивом», но в заключительном периоде оказался в роли догоняющего, выкрутившись, впрочем, из неприятного положения. Шайбу, принесшую ему победу — 2:1,— он забросил в большинстве меньше чем за две минуты до финальной сирены.

Чуть ли не главный вопрос, касающийся если не этой серии в целом, то по крайней мере открывающего ее матча, касался, конечно, тонуса соперников. Что хуже — иметь перед финалом всего три чистых дня отдыха, как получилось после тяжелой серии с «Автомобилистом» у «Металлурга», или аж полторы недели — такой отпуск выпал «Локомотиву», разобравшемуся в полуфинале с «Трактором» в четырех встречах? Да разные есть версии. И пару минут подтверждалась вроде бы наиболее очевидная дилетанту: ну понятно, что лучше как следует восстановиться, набраться сил. Посмотрите, как уверенно чувствует себя «Локомотив» — располагается в магнитогорской зоне, выигрывает вбрасывания, надавливает на вратаря Илью Набокова. Нет, хозяевам надо готовиться к чем-то плохому.

Но вскоре апологетам этой точки зрения пришлось засомневаться в своей правоте. И чем дальше, тем больше было сомнений. Зато радовались те хоккейные знатоки, которые понимали: чаще полезнее не ломать график каникулами, беречь адреналин. А все потому, что «Металлург» заиграл в свой лучший хоккей, хотя, казалось, такой особенный по сравнению со всеми предыдущими оппонент, как «Локомотив», слишком цепкий, жесткий и плотный, играть в него ни за что не позволит. А он позволял. Ну или, может, его вынуждали позволять — тут уж непонятно, какая интерпретация точнее.

Факт лишь в том, что «Металлург» снова был летучим, гарцующим. А еще как-то удивительно легко впитывал в себя ярославские наскоки, словно губка воду: только что смотрелось опасно, но раз — и опасность сошла как не было.

«Локомотив», строго говоря, держался на удаче и талантах своего голкипера Даниила Исаева, которые пышно расцвели в нынешнем play-off. В такой обстановке, когда на тебя все время мчится кто-то жутко быстрый, надо полагать, трудно сохранять холодную голову, а у Исаева, казалось, она была даже не холодной, а ледяной. Все делал правильно — если надо, выходил вперед, сокращая угол обстрела, если надо, оставался на ленточке, чтобы вовремя положить на нее, перекрывая путь шайбе в сетку, щиток. А преимущество «Металлурга» по броскам все росло и росло.

Читать также:
Россиянка Сандакова стала двукратной чемпионкой Европы по боксу

Передышку «Локомотив» заработал, лишь когда магнитогорцы во втором периоде нарвались на дурацкое удаление за выброс шайбы через борт. Напрягся уже их молодой вратарь Илья Набоков — и тоже сдюжил, очутившись с глазу на глаз с Максимом Шалуновым. Но ритм игры этот отрезок не порвал. «Металлург», поотбивавшись, снова понесся терзать ярославскую защиту.

Именно стилистика первых двух периодов превратила то, что произошло в начале периода заключительного, в событие экстраординарное. Уже не просматривалось для «Локомотива» иного выхода, кроме как терпеть, терпеть и терпеть.

А он внезапно, когда на льду появилось ударное звено, включил до сих пор барахливший фирменный режим — с беспощадным прессингом, с битвой за все отскоки. И «Металлург» просел, засуетился. А Артур Каюмов, забрав шайбу, догадался, что вместо броска нужно катнуть ее Максиму Березкину, и тот не промажет.

«Металлург» ответил сразу же, добавив к легкости такой огромный заряд злости, что хватило бы на какой-нибудь рядовой матч целиком. Он тоже не выпускал «Локомотив» из его зоны, тоже дрался за все, за что можно было драться. И в конце концов случилась ярославская потеря, а Александр Петунин, падая на лед, успел отправить шайбу Никите Михайлису. Угол перед ним был пустым: Исаев все-таки потерял ориентацию в этой сумасшедшей круговерти.

Как «Металлург» стал вторым финалистом Кубка Гагарина

А «Металлург» хранил этот заряд и добивался того, чтобы соперники хоть чуть-чуть, но дергались. И этот их мандраж вылился в удаление Александра Полунина. «Локомотив» в меньшинстве стойко оборонялся ровно минуту, пока не нарвался на наброс Робина Пресса от синей линии, целью которого было, конечно, не забить Исаеву, скажем так, напрямую, а найти на пятачке большого мастера врасти в лед на этом участке вмертвую Александра Петунина — ради подправления, рикошета. И Пресс его нашел.

Тренер «Локомотива» Игорь Никитин в условиях страшного цейтнота брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока и после его замены смотрел, надо полагать, с надеждой на выглядевший суровым штурм его команды. Но трансформироваться в спасительный гол ему было не суждено.

Следующая игра серии пройдет также в Магнитогорске в субботу.