ДомойНовости спорта«Реал» подтвердил статус

«Реал» подтвердил статус

Действующий победитель футбольной Лиги чемпионов мадридский «Реал» продолжил нынешний турнир эффектной победой над дортмундской «Боруссией», с которой встречался в финале прошлого розыгрыша престижнейшего из еврокубков. В первом тайме обладатель трофея пропустил два безответных мяча, но сумел в свойственной ему манере перевернуть игру и добиться разгрома — 5:2.

Афиша стартовавшего во вторник третьего тура общего этапа Лиги чемпионов будто нарочно давала скептикам повод еще раз усомниться в удачности проведенной UEFA реформы еврокубков. Ну разве выглядели притягательно все эти вывески? Казалось, что не соответствовали высокому статусу турнира ни вынесенные на более ранний временной слот игры «Милана» с «Брюгге» (3:1) и «Монако» с «Црвеной Звездой» (5:1), ни все остальные.

Особняком стоял один-единственный матч, в котором мадридский «Реал» принимал дортмундскую «Боруссию». Выделялся он еще и потому, что соперники совсем недавно встречались в финале Лиги чемпионов.

«Реал», как и четыре месяца назад, победил. Однако по настроению эта встреча была совсем другой — искрящей, какими финалы получаются чрезвычайно редко.

Впрочем, стала она такой не сразу. Первые минут двадцать пять команды играли осторожно. Конкретных моментов не возникало. Позиционные атаки «Боруссии» сменялись позиционными атаками «Реала».

Вспыхнуло на исходе получаса. Очередная затяжная атака гостей проникла наконец в штрафную хозяев. Принимавший мяч спиной к воротам Серу Гирасси отпихнул его набегавшему в свободную зону Дониеллу Малену, а голландец в элементарном для игрока такого уровня моменте разобрался и точно пробил в ближний угол. Оказавшись в неприятном положении, «Реал» засуетился и быстро пропустил второй гол. Игроки испанской команды потеряли мяч вдали от своих ворот, но будто успели вернуться назад. Это их не уберегло. Теперь уже Мален отметился последним пасом. Откликнулся на его прострел молодой англичанин Джейми Гиттенс. Режиссер трансляции, обратив внимание на автора забитого мяча, быстро переключился на опытнейшего Лукаса Васкеса. Вот кто, дескать, недоглядел.

Пробудился испанский чемпион практически сразу после этого. В первом тайме у него было два отличных шанса. Сначала с линии вратарской площадки бил головой открывшийся под заброс из глубины Джуд Беллингем — справился вратарь. Затем в перекладину попал Винисиус. А через мгновение туда же влупил получивший мяч в двух метрах от ворот Беллингем. Отскочив от каркаса, мяч упал точно на линию. В общем, счет 2:0 в пользу гостей к перерыву устоял чудом.

Читать также:
Болельщики Англии и Сербии подрались перед матчем Евро-2024

Трепка продолжилась после паузы. Таких же лихих атак «Реал» уже не проводил. Но действовал он все так же настойчиво: наседал на соперника, нанес полдюжины ударов за десять минут (даром что большинство из них было заблокировано). Под таким давлением «Боруссия» стала ошибаться даже в простых эпизодах.

Преимущество гостей исчезло так же быстро, как возникло. Вот известный своими дерзкими походами вперед центральный защитник Антонио Рюдигер отыгрывает один мяч, замкнув навес Килиана Мбаппе.

А вот Винисиус поражает пустые ворота после удачного отскока и сравнивает счет (этот гол признали легитимным только после просмотра повтора — VAR отменил офсайд, который неверно определил линейный).

Окончательно прибить противника у мадридского гранда удалось уже в последнюю десятиминутку. Третий мяч на свой счет записал напортачивший в первом тайме Лукас Васкес. За шанс исправиться испанец должен быть благодарен одноклубнику Родриго, спасшему уходивший за лицевую линию мяч, и игроку соперника Юлиану Брандту, который прервал поперечный пас Васкеса и невольно сыграл с ним в стенку. А снял вопросы о победителе встречи Винисиус, соорудивший еще два гола: один — после сумасшедшего забега на 70 метров, другой — после серии изящных обводок.

Уступив «Реалу» со счетом 2:5, «Боруссия» лишилась первого места в турнирной таблице общего этапа Лиги чемпионов. «Реал» пока располагается за пределами первой восьмерки, нахождение в которой дает право прямого прохода в 1/8 финала. Виной тому неожиданное поражение от «Лилля» (0:1), которое мадридский гранд потерпел в прошлом туре. Возглавляет таблицу теперь бирмингемская «Астон Вилла», идущая после трех матчей без потерь. За ней — набравшие по семь очков «Монако» (разница мячей +5), лиссабонский «Спортинг» (+4) и лондонский «Арсенал» (+3).

Все входящие в топ-4 команды во вторник одержали победы. «Астон Вилла» на своем поле обыграла «Болонью» (2:0), «Спортинг» на выезде оказался сильнее «Штурма» (2:0), «Арсенал» дома одолел донецкий «Шахтер» (1:0). В других матчах дня «Жирона» справилась со «Слованом» (2:0), «Ювентус» проиграл «Штутгарту» (0:1), ПСЖ сыграл вничью с ПСВ (1:1).